神奈川県議会議員 厚木市選出 さとう知一(ともかず) プロフィール

活動フォトギャラリー
さとう 知一 Facebook さとう知一が行く!! 厚木市議会議員時代の活動記録 共に勝つ!さとう ともかず

基本情報

氏名 佐藤 知一(さとう ともかず)
有権者に向けて自己紹介
出身地 神奈川県
生年月日 1970年1月12日
趣味 読書、弁論活動(大学弁論部出身)、旅行

経歴

1970年1月 神奈川県厚木市に生まれる
  厚木幼稚園―厚木小学校―厚木中学校―日大藤沢高校―慶應義塾大学(総合政策部)―早稲田大学大学院(国際関係学修士)卒業。 
*大学と大学院は、慶應義塾奨学金(給付)と第一種育英会奨学金、第二種育英会奨学金を受け卒業。
1990年 日本赤十字社「銀色有功賞」「金色有功賞」受賞
1994年 5月

日本赤十字社「功労賞」受賞

1998年11月  財団法人ソロプチミスト日本財団「社会ボランティア賞」(全国表彰) 受賞
2001年 3月  慶應義塾大学「SFCアワード」受賞
2002年 3月  慶應義塾大学「慶応義塾 塾長賞(奨励賞)」受賞
2003年7月 厚木市議会議員当選
2007年7月 厚木市議会議員(2 期目当選)
2007年8月 厚木市議会 都市経済常任委員会(委員長)
2008年4月 民主党神奈川県連・組織県民運動委員長(一般市から県連役員への就任は初。県連役員としては当時最年少。)
2008年4月 慶應義塾市議会議員連盟 全国副会長
2008年7月 民主党神奈川県総支部連合会 青年局(局長)
2008年8月 厚木市議会 議会運営委員会(委員長)
2009年8月 厚木市議会副議長(第61代)
2009年10月 厚木市農業委員会委員
2010年8月 厚木市議会環境教育常任委員会(委員長)
2011年5月 神奈川県議会議員(一期目)
2013年5月 民主党かながわクラブ県議団 副団長
2014年5月 民主党かながわクラブ県議団 副団長
2015年5月 神奈川県議会議員(二期目)
2015年8月 民主党神奈川県総支部連合会 広報広聴委員長(執行部役員)
2016年3月 民進党神奈川県総支部連合会 広報広聴委員長(執行部役員)
2016年5月 神奈川県議会予算委員会理事
2016年8月 民進党神奈川県総支部連合会 組織団体委員長(執行部役員)
さとう知一の厚木市議時代の詳細な経歴はこちらから(PDFファイルが開きます)

役職歴

【平成26年度県議会・役職】 
・総務政策常任委員会 委員 
・ヘルスケア・ニューフロンティア政策調査特別委員会 委員
【平成25年度県議会・役職】 
・県民企業常任委員会 委員 
・産業振興・地域活性化特別委員会 委員
【かながわクラブ県議団・役職】 
・民主党・かながわクラブ県議団 副団長(平成25年度、平成26年度)
【民主党神奈川県連・各種団体等・役職】 
・神奈川県社会福祉審議会(民生委員審査専門部会) 委員 
・慶應義塾大学SFC研究所上席所員
・早稲田大学 大隈塾フェロー
・慶應義塾全国議員連盟(前・慶應義塾市議会議員連盟)副会長 
・厚木市消防団 
・公益社団法人神奈川県宅地建物取引業協会県央支部 顧問 
・厚木青年会議所シニアクラブ